Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Большой спортивный праздник любителей природы

Email Печать PDF

5 октября 2014 года в Жигулевске пройдет 23-ий Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука". Он организуется и проводится по инициативе администрации городского округа Жигулевск и национального парка "Самарская Лука". Основные дистанции: 42 км 195 м (марафон) и 21 км 098 м (полумарафон). Финиш - в селе Ширяево. В рамках экологического марафона проводятся также массовый забег на 1 км и легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ городского округа Жигулевск. Так же состоится VIP-забег, в котором примут участие первые лица города.


Марафон - это не только спортивный праздник, но и большой комплекс экологических мероприятий. Это различные конкурсы, игры, выставки. Ответственным исполнителем их ежегодно выступает Эколого-просветительский центр "Самарская Лука".
 Всероссийский экологический марафон "Самарская Лука" был задуман как пробег легкоатлетов по маршруту Жигулевск – Ширяево, пролегающему по территории национального парка "Самарская Лука" с целью популяризации идеи охраны уникального памятника природы Самарского края. Первый марафон, в 1991 году, был организован молодежным центром "Энергия" Жигулевского горкома комсомола при финансовой поддержке национального парка и Самарского областного комитета по экологии и природным ресурсам. Инициированный людьми, активно занимающимися проблемами охраны природы, он вскоре нашел поддержку у спортсменов-профессионалов, любителей спорта и стал Всероссийским экологическим марафоном. Популярность праздника год от года растет – в нем принимают участие более 200 спортсменов из разных городов России, а также школьники, жители нашего города и области. Каждый год марафон становится заметным событием общественной жизни Жигулевска, объединяя людей всех возрастов и профессий. Поприветствовать участников ежегодно приезжают высокие гости – главы соседних городов, депутаты Самарской Губернской Думы, члены Правительства Самарской области и другие известные люди.
Все мероприятия, проводимые в рамках марафона, стали неотъемлемой частью ежегодного праздника и привлекают к участию огромное количество людей, которым небезразлична судьба национального парка. Трасса проходит по самым живописнейшим местам северной части Самарской Луки до села Ширяево. На финише чествуют победителей, которым в качестве одного из призов вручается бочонок экологически чистого меда от национального парка «Самарская Лука». По традиции в сквере у Дома культуры победитель марафона совместно с главой администрации городского округа Жигулевск высаживает рябинку. Эта рябиновая аллея становится символом сохранения заповедных Жигулей.

Обновлено ( 02.10.2014 10:42 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска