Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мы солдатское лихо вместе с кашею ели

Email Печать PDF

Давно не виделась с Анной Игнатьевной Лукьяновой. Когда-то она была одной из первых помощниц газете «Жигулёвский рабочий». Мы вместе ходили в рейды, вскрывали недостатки в работе торговли, старались сделать наш город более благоустроенным.
Оставшись вдовой, эта женщина не мыслила запереть себя в четырёх стенах. Она участвовала в работе своей партийной ячейки. По очереди со своей подругой Таисией Молчановой была бессменным заседателем в городском суде Жигулёвска.
- Моя подруга Молчанова, к сожалению, умерла. Но я не оставляла своего поста в городском суде до 80 лет. Спорила с судьёй. Правоведы опираются на закон, а мы, заседатели, на внутренние эмоции.


Анна Игнатьевна Лукьянова - фронтовичка, медсестра. Прошла Волховский, Ленинградский, воевала в Прибалтике. Первый её муж Алексей Лукьянов умер в 54 года. Она вышла замуж за врача Александра Никитовича Васильева, но его, к сожалению, нет в живых уже 22 года.
- Дружу с семьёй Ивкиных. Они мне родственники по мужу. Женская душа жаждет теплоты. Я готова всё им отдать, и они мне помогают. Есть у меня социальный работник Лена Маренкова. Она во всём мне хорошая помощница. Что-то с меня стали непомерно много за электроэнергию брать. Обещала работница с «Самараэнерго» прийти, ждали её два дня, но она так не объявилась.
Остаётся позавидовать оптимизму этой женщины.  Анна Игнатьевна вспоминает слова Суворова: «Одиночество – подобно смерти». И она очень рада, когда к ней приходят люди. Встретила меня словами: «Я добрая бабёнка - хвост трубой. Меня не убило снарядом - извините за то, что живу. В голодранках озорных я побывала за троих». Женщина вспоминает свою молодость, когда из её же шинели ей сшили расклешённое пальто. Вот уж тогда она пофорсила.  Сейчас ноги болят, но не покоряется, не сдаёт своих  душевных позиций:
- А я солёного хватила - мне предлагали сладкий мёд.
 В эту встречу мы не грустили, а смеялись. Анна Игнатьевна поделилась: чтобы держать свою голову в тонусе, надо всё время напрягать мозги, вспоминать не только грустные моменты в жизни, но и радостные, но самое главное - не поддаваться болезням.
Трудно поверить, что этой женщине скоро исполнится 95 лет. Столько в ней силы, энергии, жизнелюбия! Замечено, что люди, на долю которых выпали тяжёлые испытания,  редко теряют присутствие духа. В конце нашей встречи Анна Игнатьевна подарила ещё один афоризм: мы солдатское лихо вместе с кашею ели.

Обновлено ( 13.10.2014 14:29 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска