Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Налог по новой схеме

Email Печать PDF

Платить налог за дом или квартиру россияне теперь будут по новой схеме: его рассчитают не по инвентаризационной стоимости недвижимости, а по кадастровой. Но приличная часть граждан может и не почувствовать роста налоговой нагрузки, ведь законом предусмотрено большое количество льгот. Однако раскошелиться всё равно придётся владельцам дорогой недвижимости, а также жителям старых домов.

 
Нововведения в уплату налога на имущество приносит подписанный президентом России Владимиром Путиным федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».
Платить обновлённый налог на имущество физлиц должны будут все собственники жилья. Да и не только жилья - те же гаражи и машино-места тоже попадают под сбор. Окончательные ставки установят муниципалитеты, но они будут ограничены рамками федерального закона - от 0,1 до 2 процентов.
Будут сохранены и все льготы. Есть, правда, одно "но" - налоговая льгота, которая равна всей сумме сбора, будет предоставляться только на один объект налогообложения каждого вида (одна дача, одна квартира и т.д.). Его сможет выбрать сам плательщик. Список льготников широкий, он обязательно должен соблюдаться регионами.
Право на льготы будут иметь пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, инвалиды детства. Не забыли также и про ветеранов Великой Отечественной, а также боевых действий и Героях Советского Союза и Российской Федерации, чернобыльцах.
Остаются и соцнормы жилья, с которых налог на имущество можно не платить. На федеральном уровне установлено, что 20 квадратных метров от площади каждой квартиры, 10 квадратных метров от комнаты и 50 квадратных метров от жилого дома не облагаются. То есть владельцы жилья малой площади могут не заплатить, но всё равно спать спокойно.
Теперь о тех, кому платить налог на имущество всё-таки придётся. Кадастровая стоимость может превышать инвентаризационную в 2-10 раз, но средний показатель превышения по стране - 2-3 раза. То есть и налог в среднем вырастет в два-три раза. Владельцы более дорогого жилья будут платить налог больше, чем владельцы более дешёвого или жилья среднего класса. Стоит обратить внимание и на ещё один аспект. У нового жилья инвентаризационная стоимость приближена к кадастровой, у старого жилья она в несколько раз меньше. Поэтому владельцы старой недвижимости могут получить платёжку с цифрами повыше, чем у жителей новостроек.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но для регионов предусмотрен пятилетний период для перехода к расчёту налога по новой схеме.
В переходный период при расчёте налога исходя из кадастровой стоимости муниципалитет будет применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%.
С 2020 года при расчёте налога на имущество физических лиц по всей стране будет использоваться только кадастровая стоимость.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска