Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Детский сад возвращается

Email Печать PDF

На страничке центральной библиотечной системы Жигулёвска http://vk.com/club43499141 проходит опрос на тему: «Нужны ли библиотеки в Жигулёвске»? Шестьдесят процентов принявших в нём участие уверены, что нужны в каждом микрорайоне. Тем не менее филиал библиотеки в В-1 закрывается. Как пояснил первый заместитель главы администрации Жигулёвска О.В. Миллионов, такое решение было непростым, но необходимым.

 

- В настоящее время в Жигулёвске бывшие учреждения дошкольного образования, которые в прежние годы были перепрофилированы, возвращаются для использования в своих изначальных целях. Вышел указ президента РФ о том, что к началу 2017 года очередей в детские сады не должно существовать, и мы стараемся его выполнить. Сейчас очереди для детей трёх-семи лет у нас уже нет, здесь мы впереди многих других городов. Но так как многие молодые мамы стараются выйти на работу раньше окончания декретного отпуска, существует очередь в ясельные группы для детей двух-трёх лет. Есть данные, что она составляет около 1000 человек. Реальная цифра, думаю, ниже, так как некоторые родители ставят ребёнка на очередь в двух и больше садиках. Тем не менее, проблема имеет место.
Решить её возможно тремя путями. Это пристройка дополнительных помещений к детсаду «Снежок», строительство нового детского сада в микрорайоне №10 в Морквашах, либо использование площадей в детсаде «Сказка», где много лет находились различные учреждения: станция юных техников, библиотека, центр «Семья». Помещения бывших детсадов «Одуванчик» и «Золотой петушок» перепрофилировать по прямому назначению уже невозможно: они не отвечают современным требованиям.
Александровское Поле - достаточно отдалённый микрорайон, поэтому расширение «Снежка» пока под вопросом. На строительство нового сада требуется 300 млн руб. На данный момент областной бюджет  вкладывает в социальную инфраструктуру города достаточно много средств, о новых субсидиях можно говорить только в перспективе. То есть пока для нас единственная возможность снизить очередь - возврат «Сказки». Этот шаг мы долго откладывали, потому что здание для В-1 было своего рода культурным центром. Но надо понимать, что дети всё-таки должны ходить в садик, иначе у них не закладываются вовремя определённые навыки и умения. В прошлом году в «Сказке» мы открыли четыре группы на 110 человек, в этом году работу по возвращению детсада вынуждены продолжить. Также будут открыты четыре группы, музыкальный и спортивный залы. Станции юных техников выделили помещения в 14-й школе. Центр «Семья» находится в областной собственности, поэтому помещение забрать не можем. Решение закрыть филиал библиотеки непростое, но сейчас свободных муниципальных площадей, куда его можно перенести, в микрорайоне нет. 
Книжный фонд распределят по другим филиалам, библиотекарей переведут туда, где есть нехватка кадров. Возможно, это даст библиотеке дополнительные перспективы в плане освоения новых направлений организационной работы. На мой взгляд, неплохой идеей было бы открыть на базе библиотеки, например, группу эстетического развития детей. Ни для кого не секрет, что перед всеми учреждениями культуры стоит задача оказания платных услуг. 
От жителей поступают жалобы, что В-1 лишится единственного очага культуры. Думаю, в какой-то мере этот пробел должна заполнить школа №10. На сегодняшнем этапе школы должны брать на себя не только образовательную роль, но и заниматься организацией различных массовых мероприятий. На дальнюю перспективу градостроительным планом предусмотрено создание в районе 8-й школы культурно-досугового центра. Рассчитываем, что в этом году начнётся строительство кинотеатра около «Миндаля». Что касается выдачи книг, надеемся изыскать возможность открыть на базе 10-й школы или бывшего профессионального училища библиотечный пункт. Пока же жителям придётся получать книги в филиалах в В-3 или Морквашах.

     

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска