Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Под лежачий камень вода не течёт

Email Печать PDF

Александровское Поле - один из микрорайонов Жигулёвска. Там мало общественных предприятий, в основном частные дома да магазины. К жителям пришло понимание: если они сами не засучат рукава, то так и будут ездить по колдобинам, утопать в грязи и «любоваться» зарослями возле своих домов.
Сначала за дело взялись социальные работники. Они убрали мусор возле кладбища при въезде в микрорайон. Потом очередь дошла до почтальонов. Наталья Тебинкова, Татьяна Мариничева, Вера Фахерждинова привели в порядок территорию возле заброшенной бани.
Несмотря на довольно плотную застройку, на Александровском Поле много свободной площади. С наступлением тепла субботники в посёлке стали проводить регулярно. Тщательно убрали территорию детсада «Снежок».
Потом «поднялась» улица Кольцова. Жители домов № 33, 35, 36 решили привести в порядок площадку для детей. Мешки и перчатки им вручила главный специалист комитета по работе с населением И.В. Новикова. Что отрадно, ударно работали не только взрослые, но и ребята.

 
Машина МУП «Благоустройство» скосила сухостой, но не везде. Домовладельцы свою территорию должны содержать в порядке, иначе это чревато штрафом. Большую помощь посёлку оказывает депутат, заместитель директора ООО «Газпром газораспределение Самара» Павел Альбертович Меледин. Он помог провести водопровод на улицы Молодогвардейская, Кольцова. Прислал знающего экскаваторщика Виктора Михайловича Кончиц. С его помощью устроен водопровод на этих улицах.
х х х
У губернатора области Николая Ивановича Меркушкина на контроле освещение улиц посёлка. С такой просьбой к нему обратились жители накануне выборов. Способствовал её выполнению помощник главы города Виталий Витальевич Рябов. Он обратился к руководителю районных электросетей Сергею Григорьевичу Герасимову. Результат: восемь ламп уличного освещения отремонтированы.
 Как видим, в улучшении жизни посёлка большую роль играет благотворительность. Глава городской администрации В.Я. Классен написал письмо к руководству ЗАО «Жигулёвские строительные материалы». Сначала выделено 300 кубов щебёнки, потом ещё 200 на самые аварийные участки, чтобы прохожие и машины не проваливались в лужи.
И на самом деле, дороги в посёлке стали значительно лучше. В этом большая доля заслуги главного специалиста комитета по работе с населением Ирины Новиковой. Как говорит известная поговорка - под лежачий камень вода не течёт.
И ещё проблема. Зимой на улице Бородинской образуется большая наледь из-за подземных вод. Жители обратились в комитет. Ирина Владимировна поставила условие: перед домами всё убрать. «Сам РЭК-Эксплуатация» обещает выделить трубы для прокладки от Бородинской до Кутузова, чтобы вода шла в канавки, а не по улице. Депутат П.А. Меледин обещал выделить технику.
х х х
И снова возвращаюсь к той же теме: благоустройство любого села, посёлка во многом зависит от самих жителей. Здесь есть стадион. За ним взялся приглядывать старожил улицы Чапаева Павел Ильич Сарайкин со своей семьёй. Теперь на стадионе «Спутник» небольшие сооружения никто не ломает.
А ещё на Александровском Поле есть дубовая рощица. Кстати, дубов очень мало осталось в наших промышленных краях. Но в посёлке рощица сохранилась, и это само по себе вызывает удивление, так как эти деревья «очень нежные», остро реагируют на экологические изменения.
Порядка, конечно, в роще не было. Есть у наших людей дурная привычка оставлять после себя мусор. По призыву Ирины Владимировны рощу убирали члены хора «Сударушка», которым уже за семьдесят. Назову их поимённо: Анна Романовна Баринова, Нина Григорьевна Тизякова, Тамара Николаевна Гоглидзе, Светлана Александровна Дудышева и сама представитель комитета по работе с населением.
х х х
В начале сентября устроена небольшая детская площадка на улицах Кольцова и Кутузова. Рады были родители - теперь есть где погулять их детям. Но в начале октября в комитет обратилась жительница этой улицы и сообщила, что один из элементов качелей вырван из земли вместе с бетоном. Житель Коновалов сказал, что восстановить качели можно, но нужна сварка, чтобы приварить трубу, а потом забетонировать. Надеются на помощь депутата П.А. Меледина - пришлёт толковых сварщиков, и они совместно с жителями помогут восстановить качели.
Так жители Александровского Поля совместно со своими депутатами решают насущные вопросы.

Обновлено ( 20.10.2014 11:46 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска