Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Совет директоров на Волжской металлургической

Email Печать PDF

Ноябрьский совет директоров промышленных предприятий г.о. Жигулёвск принимала у себя «Волжская металлургическая компания». Помимо обсуждения повестки заседания собравшиеся совершили обзорную экскурсию по заводу.
Правобережный завод - «Энерготехмаш» - Волжская металлургическая                     
Директор «Волжской металлургической компании» С.Б. Карамышев вспомнил об истоках предприятия. В 1953 г. был подписан приказ об организации на базе ремонтных мастерских Правобережного ремонтно-механического завода. В 70-х годах прошлого века предприятие стало меняться – на заводе организовано производство ограждающих конструкций из алюминиевых профилей. Приобрели и смонтировали необходимое оборудование: пресс, электроэрозионные станки, гальваническую линию, создали конструкторское бюро по проектированию матриц и конструкций из алюминиевых профилей, ввели в эксплуатацию инструментальный цех. Первого февраля 1993 г. Правобережный завод приватизировали и переименовали в АООТ «Энерготехмаш». В начале нынешнего столетия предприятие претерпело серьёзное техническое перевооружение.
Сегодня ЗАО «Волжская металлургическая компания» принимает заказы на изготовление алюминиевых профилей любой сложности. Её продукция отличается высокими характеристиками благодаря использованию качественного сырья и современного оборудования. Заказчиками являются отечественные (ОАО «АВТОВАЗ», GM-АВТОВАЗ, АвтоВАЗагрегат, ВАЗинтерсервис, СуперАвто, предприятия группы ГАЗ) и зарубежные компании.
Компания производит алюминиевые профили по полному циклу: изготовление матрицы для прессования алюминиевого профиля, собственно прессование, покрытие алюминиевого профиля защитными покрытиями, упаковка и складирование готовой продукции. Кроме того, завод выпускает детали тонколистовой штамповки.


На производственных участках задействован большой парк оборудования, работает мощная техника: 19 единиц пресса усилием 160 т, 11 единиц – усилием 250 т. и механический пресс с автоматической подачей ленты усилием 300 т. и др. В настоящее время производится более восьмидесяти наименований продукции с годовым объёмом около 3,5 миллиона деталей.
Тема изготовления алюминиевых профилей вагоностроения также остаётся актуальной (ведутся переговоры с компанией «Уральские локомотивы»).

На повестке дня
Совет директоров обсудил результаты социально-экономических показателей г.о. Жигулёвск по итогам работы компаний за октябрь 2014 года, а также прогнозные показатели на 2015 год.
Глава администрации В.Я. Классен сообщил, что отгрузка в октябре улучшилась, а вот на что нужно обратить внимание, так это на рост уровня безработицы. Показатель увеличился ненамного (с 1,1% до 1,2%), однако нужно приложить усилия и не допустить дальнейшего роста.
В следующем году ожидается некоторое падение объёмов производства. Исключение составят пищевые предприятия и фармацевтические. Возможно, подобные прогнозы удастся скорректировать благодаря новым проектам по расширению производства, которые имеются у ООО НПФ «Мета», «Волжской металлургической компании». Директор Жигулёвского хлебозавода Р.С. Амроян рассказал о собственной идее - открытии в Жигулёвске молокозавода. Предполагается использовать для этого здание бывшей первой столовой. В.Я. Классен заявил, что администрация этот проект всесторонне поддерживает. 
Ещё одно интересное предложение, единодушно принятое членами совета, касается Жигулёвского государственного колледжа. Оно заключается в предоставлении учебному заведению субсидий от предприятий, «заказавших» подготовку нужных им специалистов. Для более конкретного обсуждения вопроса планируется внеочередное выездное заседание совета директоров в колледже.
В заключение высказаны предложения для включения в программу заседаний совета директоров промышленных предприятий г.о. Жигулёвск на 2015 год. Глава администрации напомнил, что в новом году нас ждут выборы в городскую думу - серьёзная тема для обсуждения. Директор фармацевтической компании ООО «Озон» Ю.Р. Корнев предложил следующий совет провести на его предприятии.

Обновлено ( 09.12.2014 10:48 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска