Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Концессия на ремонт сетей

Email Печать PDF

В «Жигулёвском рабочем» № 129 от 22 ноября 2014 года вышла статья «Усилить работу с обращениями граждан». В качестве примера положительно решённого вопроса говорилось о ремонте канализационной системы в подвале дома по адресу: ул. Приволжская, 2а (заявитель Т. Чараева). Но, как выяснилось, проблема осталась.

Подтопление подвала беспокоит жителей дома уже в течение нескольких лет. Обращения направлялись в управляющую компанию «Надежда», МУП «Ресурсоснабжение», администрацию города. Проводилась регулярная откачка воды и санитарная обработка подвального помещения. В 2013 году заместитель директора по техническим вопросам МУП «Ресурсоснабжение» Г.В. Аваков, начальник цеха водоотведения В.К. Рябов, руководитель департамента ЖКХ администрации А.А. Дроботов и директор УК «Надежда» О.В. Томашевский провели комиссионное обследование. В августе 2013 года «Ресурсоснабжение» выполнило замену участка сети водоотведения дома № 2а с переврезкой в другую канализационную линию. Но несмотря на принятые меры периодические подтопления подвала продолжаются из-за засора сетей и устраняются по мере поступления заявок.


Основная причина засоров - износ коммунальной инфраструктуры Жигулёвска более чем на 80%, так как строительство основной части сетей велось в 60-70-е годы прошлого столетия. Во всём городе необходима срочная замена существующих водопроводов с учётом увеличения диаметра труб. Для решения проблемы разработаны целевые программы по ремонту сетей и замене оборудования, но в связи с недостаточным финансированием из местного бюджета обновление сетей происходит не в полном объёме и не устраняет все проблемы.
Администрация предлагает решить вопрос в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях». Концессия - один из видов соглашений о государственно-частном партнёрстве. С организацией, победившей в ходе проведения аукциона, планируется заключить соглашение по реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска