Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Когда реклама город не красит

Email Печать PDF

Когда мы смотрим телевизор, посещаем веб-сайты, читаем газету или едем в транспорте, мы так или иначе чуть ли не ежесекундно сталкиваемся с рекламой в различных формах. Толковый словарь даёт определение рекламы как информации, распространённой любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованной неопределённому кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Цели и задачи рекламы с точки зрения продвижения товара понятны. Но в современном мире она играет ещё образовательную и эстетическую роли. И с этим у нас в городе большая проблема.

За 2014 год к административной ответственности привлечено 29 должностных лиц и граждан за размещение объявлений рекламного характера вне мест, установленных органом местного самоуправления. Излюбленными местами для правонарушителей являются опоры линии электропередачи, автобусные остановки, фасады зданий и даже дорожные знаки. Подобная реклама уродует облик нашего города, вызывает оправданное раздражение и возмущение горожан и лиц, ответственных за содержание объектов, на которых «лепятся» эти объявления.
Проблемы могло и не быть в случае соблюдения расклейщиками объявлений и рекламодателями раздела 8 Правил по благоустройству городского округа Жигулёвск. Он устанавливает требования к фасадам, художественному оформлению, рекламе и освещению в городе.
Особенно хочется напомнить об ответственности собственников помещений, которые предоставляют в аренду свои площади заезжим продавцам на один день. Для быстрой информированности населения о продаже своего товара продавцы-однодневки превращают город в «лоскутное одеяло» из рекламных афиш, которые размещаются как раз в запрещённых местах. В таких случаях административная комиссия привлекает к ответственности не только тех, кто разместил рекламные объявления, но и тех, кто допустил размещение их без разрешения отдела градостроительства.
За размещение объявлений в не установленных органами местного самоуправления местах предусмотрена ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа.  На граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до восьми тысяч рублей, на юридических - от ста пятидесяти до трёхсот тысяч рублей. За повторное совершение данного правонарушения штраф увеличивается.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска