Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Фармацевтическое производство расширяется

Email Печать PDF

В ближайшее время в ООО «Озон» начнёт работать участок по производству лекарственных форм для инъекций.

Об этом специалисты фармацевтической компании сообщили во время очередной встречи директоров промышленных предприятий Жигулёвска и представителей администрации. Для гостей провели экскурсию по одному из корпусов производства. По сути  это независимый завод, имеющий собственную лицензию. Площадь двух его этажей составляет 9 тыс. кв. м. Здесь находятся микробиологическая и химическая лаборатории, научно-исследовательский центр, где разрабатываются новые препараты, два склада, различные инженерные системы. Для производственного процесса существуют пять участков, на которых изготовляют мази, твёрдые лекарственные формы, а в ближайшее время начнут делать и лекарства для инъекций.


Открытие этого участка намечено на февраль, после чего допуск туда будут иметь только работники по причине особого санитарного режима.
По словам специалистов «Озона», на участке установлено самое современное на сегодняшний день оборудование. На первом этапе два реактора будут готовить растворы. Задача работника - засыпать сырьё и запустить соответствующую программу, всё остальное делается в автоматическом режиме. Также автоматически происходит отбор проб. Если проба соответствует стандартам, раствор подаётся на центральную линию по наполнению ампул. Она состоит из трёх машин. Здесь человек только наблюдает за процессом и бесперебойной работой машин и в случае необходимости проводит наладку. Обучение работников проводили сотрудники фирмы-производителя оборудования «Бош».
Пустые ампулы моются, стерилизуются, для удаления воздуха в них подаётся стерильный азот. Далее следует наполнение раствором, ещё раз азотом, после чего ампулы запаиваются. Производительность линии - 24 тысячи ампул в час. Вручную происходит только загрузка пустых ампул и выгрузка полных.
Следующий этап - инспекция ампул на предмет брака, трещин или механических примесей в растворе. Когда-то проверку делали вручную, ампулы встряхивали и осматривали визуально. Теперь инспекцию проводит специальная машина. Все бракованные ампулы отсеиваются, на остальные наносится этикетка, затем их упаковывают в блистеры.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска