Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Верен работе и призванию

Email Печать PDF


«Без богатства души материальное благополучие бессмысленно. Культура – это идеология. Культура должна господствовать, а не быть служанкой» - так рассуждает руководитель хоровых коллективов Андрей Николаевич Манжула. Всю свою жизнь он посвятил сохранению традиционного хорового пения. Молодым специалистом в 1982 году после окончания Тольяттинского музыкального училища поступил работать в Жигулёвский дворец культуры, да так и задержался здесь. В прошлом году отпраздновал пенсионный возраст, но продолжает трудиться.
Основу своей работы Андрей Николаевич строит на русской песне и в то же время сохраняет традиции равенства и братства между народами, по просьбам других клубных руководителей аккомпанирует национальным коллективам: чувашскому, мордовскому, татарскому. Но больше, как признаётся, ему нравится русская песня с её щедрым колоритом и богатством чувств – от тихой грусти до буйной радости.
В репертуаре созданных Манжулой ансамблей «Семёновна» и «Жигулёвские рассветы» десятки песен, концертная программа может длиться часами. Их с удовольствием слушают как в самом Дворце культуры, так и на выездных концертах в пансионате ветеранов, клубе «Кругозор», спортивно-оздоровительном центре «Кристалл», социально-реабилитационном центре «Гармония» в Тольятти, на массовых праздниках в микрорайонах Жигулёвска. Везде слушатели оказывают тёплый приём и говорят добрые слова в адрес коллективов и их руководителя.
Участницы хоров тоже хвалят своего баяниста. В «Семёновне», к примеру, многим от 70 до 80 и более лет. Рассказывают, что, когда хвори одолевают, боли песнями снимают. На репетиционные занятия приходят как в здравницу, здесь настроение улучшается. А уж как Андрей Николаевич на баяне заиграет, так и домой идти не хочется. Сплочённый, дружный коллектив вместе переживает свои радости и свои огорчения. Сцена делает их более общительными, приветливыми, раскрепощёнными.
Свою любовь к русской песне Андрей Николаевич передаёт и детям. Он ведёт уроки музыки в начальных классах средней школы № 7.  Под его руководством народные песни о России, Волге, любви к родине поют от мала до велика. Манжула - настоящий профессионал.
В канун Дня работников культуры участники художественной самодеятельности передают своему руководителю слова благодарности и признательности за подвижнический труд, желают творческого вдохновения и успешной плодотворной работы на ниве культурного просвещения.



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска