Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


О вкладе нефтяников не забывать

Email Печать PDF
Ветераны жигулёвского спорта



Сегодня гость редакции - ветеран спорта Вячеслав Яковлевич Любишкин. Всю свою сознательную жизнь до выхода на заслуженный отдых он проработал инструктором по спорту в НГДУ «Жигулёвскнефть».

Цель своего визита Вячеслав Яковлевич определил так: напомнить жителям города о предприятии, которое для Жигулёвска стало градообразующим. Нефтяники разбудили древние Жигули, пробурили в горах скважины с качественной девонской нефтью, построили здесь первые конторы и жилые дома.

- Микрорайон нефтяников строили пленные немцы, которых сюда привезли после Сталинградской битвы, - начал Вячеслав Яковлевич. - У них на улице Песочной был лагерь. Потом их вывезли. Я помню. И улица Нефтяников в городе есть. Это заслуженно. Нефтяники внесли большой вклад в строительство Жигулёвска и его инфраструктуры. Раньше так говорили: Жигулёвск на трёх китах держится: нефтяной, строительной и энергетической отраслях, имелись в виду НГДУ «Жигулёвскнефть», ЖКСМ и ГЭС.

Предприятие нефтяников из-за реструктуризации, слияния в крупный нефтяной холдинг с руководством в Самаре, закрылось в 2008 году. Я на пенсию вышел чуть раньше, в 2005-м. Теперь каждый раз с грустью прохожу мимо нашего опустевшего административного здания, что на площади Победы. Но с благодарностью вспоминаю годы работы в коллективе, лучшее время моей жизни. Горжусь историей предприятия, когда Жигули называли вторым Баку. Памятным событием 1946 года стала победа в футбольном матче между командами местных ребят и пленных немцев. Стадион тогда располагался на месте нынешнего городского рынка. За нашу команду играли Александр Мезин, Коля Захаров, Саша Плеханов, Гриша Долгирев и другие ребята. Тренировал их Оскар Оскарович Гинцельман, которого все дети звали дядя Лёша. Он из репрессированных. Судил игры Раковский, на нём весь судейский корпус держался. Тот матч стал событием для всего рабочего посёлка.

Вячеслав Яковлевич рассказал, что любимая игра в футбол подарила ему много друзей и определённым образом повлияла на судьбу. Увлечение спортом переросло в профессию. До армии играл в команде «Нефтяник». В 1956 году его команда стала чемпионом Куйбышевской области. Затем жигулёвцы повторили триумф в 1968 году, когда Вячеслав демобилизовался из армии и стал играть в команде радиозавода. А годом позже, в 1969-м, руководитель НГДУ «Жигулёвскнефть» Николай Григорьевич Киселёв результативному игроку сделал предложение стать тренером спортивного общества «Нефтяник», от которого Любишкин не смог отказаться.

- Я работал с председателем профкома Владимиром Николаевичем Гадалиным, - вспоминает тренер. - Всегда чувствовал его поддержку в любых начинаниях. Руководство не скупилось на развитие физической культуры. В местах присутствия НГДУ - посёлках Зольное, Чубовка, Мирный, Львовка, в городах Жигулёвск, Сызрань - у нас были сформированы команды по разным видам спорта. Все хорошо обеспечены инвентарём и формой. Фирменные комплекты одежды заказывали на швейной фабрике в Сызрани.

Мы проводили спартакиады на первенство НГДУ с участием жителей посёлков нефтяников. Спортзал у нас был в подшефной школе №11 (бывшее здание школы №7, что напротив Дворца культуры. - Авт.). В посёлке Мирный у нас был свой физкультурно-спортивный комплекс и лыжная база. В Зольном - гостиница и стадион. Там спортсмены жили, тренировались и соревновались.

Такой сильной команды, как у нефтяников, в Жигулёвске не было. В активе НГДУ много медалей, кубков. Четыре раза «Нефтяник» выигрывал первенство области по футболу.

О наших победах часто писали в городской газете. Кстати, мы очень любили участвовать в ежегодной легкоатлетической эстафете на призы «Жигулёвского рабочего». Она традиционно проводилась 5 мая, в День печати. Помню, в один год мы выиграли почти все кубки эстафеты: семь из восьми. Ветераны предприятия с ностальгией вспоминают те времена. Нам бы хотелось, чтобы проведение эстафеты возродилось. По уровню она мало чем уступала марафону «Самарская Лука». В ней участвовали все физкультурники города, предприятия и школы.

Пользуясь случаем, ветеранам нефтяной отрасли шлю сердечный привет, желаю здоровья и долголетия!


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска