Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Важные уроки безопасности

Email Печать PDF


Тема детской безопасности становится неотъемлемым спутником жизни любого родителя с момента рождения ребёнка - этот факт вряд ли кто-то будет оспаривать. Сомнения, страхи, тревожность в той или иной степени присутствуют постоянно. Иногда детям в голову приходят странные вещи. Они могут лизнуть железную трубу на площадке в лютый мороз, сократить дорогу в школу через заброшенную стройку или попробовать жевательный табак за компанию. Ребёнок растёт, и рисков, о которых ему должны рассказать родители, становится больше.

Куда звонить в случае трагедии. Школьнику важно выучить несколько номеров, куда звонить в случае пожара, потопа, нападения и других ужасных событий. А также телефоны мамы и папы. Если неприятность случится, ребёнок сможет позвать на помощь.

Как выглядит травля. Коллективу противостоять всегда сложно. Особенно когда учителя не видят проблемы («Подразнят и перестанут!»). Если сразу несколько одноклассников обзываются, бьют, оскорбляют - это травля, и о ней надо сказать взрослым. А вот молча терпеть, бояться шантажа и справляться самостоятельно точно не стоит.

Какие места безопасны для игры на улице. Современным детям повезло: им есть где играть во дворе. Поэтому они могут не догадываться, что стройка, железная дорога, заброшенное здание, линии электропередачи или снежная гора могут быть опасны. Расскажите о возможных последствиях: снег может провалиться, а на стройке упасть бетонная плита.

Что надо знать про общение в интернете. В соцсетях можно поставить любое фото. Так, взрослый мужчина может представиться школьником. Хорошо, если у родителей есть доступ к соцсетям ребёнка до 13–14 лет. Объясните, что это не способ слежки и контроля, а защита.

Почему нельзя ходить с незнакомцами. Преступников можно узнать по двум особенностям: вы их не знаете и они вас торопят. Если на улице или по телефону к ребёнку обращается незнакомец и представляется другом папы или мамы, приглашает куда-то поехать, ребёнок должен знать - это обман. Мама и папа не будут передавать свои просьбы через кого-то. Но на всякий случай придумайте запоминающееся кодовое слово. Если незнакомец его не скажет, он точно действует не по просьбе родителей. Объясните, что нельзя идти со взрослым, если тот предлагает посмотреть котят или угостить конфетами.

Что делать, если, например, напали. Некоторых детей страх парализует. Предупредите, что в случае опасности можно громко кричать. Волонтёры «Лизы Алерт» предлагают фразу «Я вас не знаю». Так больше шансов быть услышанным и спастись.

Какой дорогой ходить в школу. Иногда сократить путь можно через пустырь, помойку, гаражи, другие тихие и опасные места. Ребёнок должен понимать: его жизнь - это самое ценное. И пятиминутное опоздание в школу точно её не стоит.

Важно помнить: запрет, скорее, даст стимул ребёнку попробовать в ваше отсутствие то, чего нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать.

Дети плохо воспринимают и запугивания, и страшилки, и занудные родительские советы. Поэтому уроки безопасности лучше всего проводить неназойливо, вызывая любопытство и желание узнать. Чем интереснее будут ваши уроки, тем больше гарантия, что ребёнок усвоит их на отлично.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска