Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Скандинавские четверги по родному краю

Email Печать PDF


Этот год в Самарской области проходит под знаком 170-летия губернии. «Искусство любить свой край» - один из циклов мероприятий, посвящённых этой дате. В рамках данного цикла волонтёры запустили челлендж «Я люблю свою губернию» и предложили всем желающим готовить видеоролики или посты краеведческой тематики.

Наши самые активные, самые спортивные и позитивные «Скандинавы Жигулей» с удовольствием присоединились к этому движению. Их вклад - тематические маршруты по четвергам. От привычных тренировок их отличает познавательная направленность.

Проходят маршруты по любимым местам горожан каждый четверг, начинаются со стадиона «Кристалл». Отчёт о каждом маршруте публикуется в группе «Скандинавы Жигулей» в соцсети «Одноклассники». В фотографиях и коротких видеороликах любители оздоровительной ходьбы рассказывают, почему и за что любят свой край.

Начались «четверги» ещё в начале года. А вот сейчас городской клуб любителей скандинавской ходьбы их возобновляет.

«Маршруты по любимому городу заводят нас в исторически значимые места... Многие из них мы обошли в первой половине юбилейного года, а сегодня начинаем снова», - рассказывает неизменный инструктор клуба Екатерина Акимовна Тараканова.

И вот новый маршрут. Казалось бы, небольшое местечко - жигулёвская набережная. Здесь скандинавы присутствовали на её открытии после реконструкции, поднимались к скульптуре на скале, принимали участие в презентации арт-объекта «Красный конь», покоряли Лысую гору, любовались видами со смотровой площадки утёса Сокол, с Петрова камня и побывали на площадке, где обнаружены следы древних булгарских поселений. Да и ежедневные летние утренние тренировки тоже проходили здесь, на набережной... Но, оказывается, столько ещё путей-дорог может начинаться отсюда…

Наши спортсмены решили вспомнить ещё один исторический факт Жигулёвска.

Всем известен утёс на восточном склоне горы Могутовой. Одно время его называли утёсом Сталина. В конце 1930-х годов на его отвесной стене ставропольским художником-самоучкой Карпухиным был написан масляной краской портрет вождя и надпись: «Сталин - наше знамя». В середине 1950-х часть утёса была взорвана и раскрошилась огромными глыбами по склону горы. Туда и отправились любознательные жигулёвцы. Спортивную ходьбу, как всегда, соединили с хорошим настроением, красивыми видами и познавательной частью. А окончили прогулку вновь на набережной - в месте силы. «Посидели, проверили, прибавится ли она... и на новые маршруты», - делится впечатлениями Владимир Дмитриев.

«Мы разные, каждый уникален, но во многом мы все похожи. Эта похожесть заключается в желании заниматься техничной скандинавской ходьбой и получать от этого максимум удовольствия». «Мы с вами живём в красивейшем месте на этой земле... Сколько красоты в том, что зовётся мелочами, которые порой не замечаем!». «Что запланировано, то и сделано: мы, скандинавы Жигулей, покорили Лысую гору!» Каждую неделю в соцсетях появляются всё новые отзывы.

Группа придумывает и воплощают самые разные идеи. Даёшь 170 километров на шагомере! - ещё и такую цель поставили себе в честь юбилея Самарской губернии. И не отступают от неё ни на шаг.

Новых маршрутов и прекрасного настроя на дальнейшее движение. Жигулёвцы, присоединяйтесь к любителям здорового образа жизни.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска