Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Социальные гранты помогают улучшить жизнь

Email Печать PDF


Министерство экономического развития и инвестиций продолжает грантовую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

По поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова в последние два года общий объём средств, выделяемых на эту форму поддержки, существенно увеличен. Сравните: в 2016 году этот показатель равнялся 6,8 млн рублей, в 2019-м он был уже 30 млн рублей, а в прошлом году общий объём средств составил уже 50 млн рублей.

«Существенное увеличение суммы, выделяемой на гранты социально ориентированным некоммерческим организациям, позволило за последние два года поддержать 97 социальных проектов. В этом году общий объём регионального грантового фонда возрастёт до 80 млн рублей, - сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Д.Ю. Богданов. - Это стало возможным благодаря принятому президентом РФ решению о необходимости федерального софинансирования региональной грантовой поддержки некоммерческих организаций».

Фонд президентских грантов, оператор нового вида поддержки, дополнительно выделил Самарской области 40 млн рублей. Это в два раза больше среднего размера гранта по 84 субъектам страны. По размеру президентского гранта наш регион занял 11 место по стране и четвёртое - среди субъектов ПФО.

Самарская область всегда была в лидерах по активности некоммерческого сектора. Благодаря усилиям областного правительства с 2017 по 2020 год регион смог привлечь из Фонда президентских грантов более 660 млн рублей.

Региональный конкурс социальных проектов проводится с 2011 года. Вовлечение организаций некоммерческого сектора в проектную деятельность позволяет привлекать в область дополнительные средства, а также решает реальные социальные проблемы.

Сегодня в Самарской области сформировались уникальные команды, которые работают с различными категориями граждан: детьми, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями, многодетными семьями и ветеранами и др. С помощью грантов они имеют возможность внедрять инновационные социальные технологии, увеличивать количество и качество оказываемых услуг.

Проекты, получившие поддержку в виде грантов, помогают также решать задачи национальных проектов: вести работу в области культуры, проводить спортивные и образовательные мероприятия, развивать молодёжное предпринимательство, приобщать жителей к здоровому образу жизни и др.

В этом году из 194 поданных на конкурс проектов 56 получили поддержку. Среди них два из Жигулёвска. Сегодня мы рассказываем о них.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска