Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В формуле будущего три составляющих

Email Печать PDF


Важными направлениями стратегии лидерства Самарской области являются трудоустройство и профориентация подростков. В связи с этим министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области совместно

с центрами занятости и предприятиями запустило региональную профориентационную акцию «Формула будущего». Она включает в себя три профильных мероприятия: нетворкинг «Свободная зона», игровое моделирование «Квеструм» и лекторий «Прямая линия».

В «Свободной зоне» недавно участвовали девятые классы школы № 10 и их родители. Организовали мероприятие Центр занятости населения и Жигулёвский ресурсный центр с главной целью - рассказать о перспективах регионального рынка труда и особенностях профессионального самоопределения в современных условиях.

Что же такое профориентационный нетворкинг? Это создание системы полезных социальных контактов и связей. Такие связи важны и для работодателей, которым нужны успешные выпускники, и родителям, беспокоящимся за будущее своих детей, и, конечно, школьникам.

Сегодня девятиклассники стоят на пороге одного из важнейших периодов жизни - выбора дальнейшего образовательного и профессионального пути. Чтобы помочь им в этом, на мероприятие пришли представители администрации г.о. Жигулёвск, специалисты министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, специалисты центров занятости, а также представители некоторых предприятий и организаций нашего города.

Как известно, формула выбора профессии включает три составляющих: желание («хочу»), способность («могу») и востребованность на рынке труда («надо»). Как показало проведённое среди девятиклассников анкетирование, при выборе профессии большинство подростков (68%) руководствуются своими интересами, желаниями и способностями. А вот третья составляющая формулы остаётся незамеченной. Но, согласитесь, очень важно быть нужным работодателю, чтобы найти подходящее место работы. Прояснить вопрос о востребованных специальностях, а также о новых перспективных профессиях помогла Елена Вячеславовна Сорокина, директор городского центра занятости.

Не секрет, что многие ребята мечтают жить и работать в мегаполисах. А возможно ли построение карьеры в небольшом городе? Помочь разобраться попросили представителей некоторых местных предприятий. Школьники узнали о деятельности и вакансиях для молодых людей в ООО «Энерготехмаш», «Газпром газораспределение Самара», фармацевтической компании «ОЗОН», на кондитерской фабрике «Услада».

Сегодня многие молодые люди мечтают иметь своё дело, стать бизнесменами или предпринимателями. По данному направлению участников нетворкинга проконсультировали специалисты отдела стратегического планирования, инвестиций и малого бизнеса администрации Елена Валерьевна Карпенская и Анна Сергеевна Дунаева. Они рассказали о таких понятиях, как «предприниматель» и «самозанятый. Большой интерес вызвало выступление индивидуального предпринимателя Алексея Валериевича Троицкого, он рассказал о практическом воплощении своей бизнес-идеи.

В завершение консультант министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олеся Валерьевна Помогаева отметила необходимость участия в профориентационных мероприятиях также и работодателей.

Надеемся, что полученная информация окажется полезной для будущих выпускников и поможет сделать правильный выбор.

О. БЕЛОКРЫЛОВА,

педагог-психолог Жигулёвского ресурсного центра
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска