Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Таланты и поклонники

Email Печать PDF


В рамках губернского проекта «Таланты земли Самарской» в Жигулёвском дворце культуры состоялся концерт.

Присутствующие получили огромное удовольствие от концерта. В зал пускали только с документами о прохождении вакцинации. «Такая мера оправданна, - сказала, открывая вечер, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России, заслуженный деятель культуры Ирина Цветкова. - Опасная болезнь уже многих самарцев и жителей Жигулёвска испытала на прочность, изменила привычную жизнь». Концертная бригада также была не в полном составе из-за болезни некоторых артистов. Но те, кто смог приехать в наш город, привнесли такую добрую, позитивную атмосферу, подарили так много приятных эмоций!

Каждое выступление сопровождалось небольшой визитной карточкой артиста. С исполнителями публику знакомили организаторы встречи - Ирина Цветкова и народный артист России, композитор, член Совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области Марк Левянт. «Каждый артист в команде - бриллиант», - заметила Ирина Владимировна.

С ней нельзя не согласиться. К примеру, солист Самарского академического театра оперы и балета Анатолий Невдах в прошлом году стал лауреатом престижной национальной премии «Онегин». В театре он сыграл уже более 25 разноплановых ролей. Исполнительница русских песен Клара Корнилова вместе с народной любовью получила почётное звание «Серебряный голос России». Сильным, красивым вокалом порадовали заслуженные артисты Самарской области Георгий Цветков и Наталья Бондарева. Чувство патриотизма и гордости за наш волжский край пробудили солисты казачьего ансамбля «Волжские станичники». А людей «серебряного возраста» во времена их юности вернули песни ансамбля «Синяя птица» в исполнении золотого голоса Самары Евгения Воинова.

Прозвучали произведения Верди «Застольная», Штрауса «Летучая мышь», цыганские романсы, русские песни, попурри советских песен и многие другие замечательные произведения.

Финальным аккордом стало выступление автора проекта «Таланты земли Самарской» и его художественного руководителя Марка Левянта. Им написана музыка к 160 спектаклям. На этот раз Марк Григорьевич исполнил авторскую песню «О Волге». Выбор неслучаен, все мы - волжане и любим свой родной край.

Остаётся добавить, что это уже десятый, юбилейный, приезд концертной бригады в рамках проекта «Таланты земли Самарской». Задача ведущих артистов губернии, казалось бы, простая - дать возможность жителям глубинки соприкоснуться с высоким искусством, послушать солистов оперы, ведь не все жители Жигулёвска могут побывать в филармонии или академическом театре драмы. А тут - пожалуйста, виртуозы сами приехали.

«Есть у проекта и более глубокий смысл, - отметил Марк Левянт. - Сегодняшней молодёжи особенно важно иметь возможность встреч с классическим и современным искусством».

С благодарностью за подаренные эмоции к артистам обратилась начальник отдела культуры администрации г.о. Жигулёвск Наталия Шевченко. Культуролог Марина Жукова преподнесла исполнителям корзину цветов от жигулёвского отделения Союза журналистов России и редактора газеты «Жигулёвский рабочий» Елены Гураевской.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска