Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвцы простились с погибшими во время спецоперации на Украине

Email Печать PDF
Проводили героев


12 мая во Дворце культуры прошла панихида прощания с нашими земляками - воинами, погибшими во время проведения специальной военной операции на территории Украины: Александром Васильевичем Соломахиным и Никитой Анатольевичем Соболевым.
В фойе - приспущенные красные знамёна с траурными лентами и почётный военный караул. Много людей и много цветов. Православное отпевание. Скорбь и печаль на лицах близких родственников и друзей, многочисленных знакомых погибших. Звучат проникновенные речи от главы г.о. Жигулёвск И.Г. Сухих, от депутатов Самарской губернской думы и городской. От правительства Самарской области соболезнование родным погибших героев произносит заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области А.И. Абдрашитов.
Представитель воинской части, где Александр и Никита проходили воинскую службу по контракту, рассказывает присутствующим о храбрости бойцов. Оба служили в Ленинградской области у города Луга в сухопутных войсках в одном дивизионе и, как земляки, крепко дружили. Когда Родина призвала встать на защиту мирного населения Донбасса от фашиствующих националистов, не дрогнули. В бой вступили в одной бронемашине - старший наводчик и командир орудия. Отважно выполняли боевую задачу, проявили смелость. Правительство высоко оценило ратный труд наших земляков, наградив каждого орденом Мужества. К огромному сожалению, посмертно. Александр Соломахин и Никита Соболев погибли вместе в одно мгновение от прямого попадания в броню снаряда.
В честь героев звучат оружейные залпы, играет военный духовой оркестр.
Они жили с нами по соседству, как все дети, посещали детские сады, учились в школах: №3 и 7. В колледже освоили первые специальности. Поворот в судьбе сыграла армия. Уже на втором месяце службы бойцы подписали военный контракт. 
И Саше, и Никите в августе исполнилось бы 22 года. Они навсегда остались молодыми. Мы должны с благодарностью помнить о защитниках Отечества. И стараться не забывать ещё одного выпускника ЖГК и школы №10 - Дениса Валерьевича Сафронова, также павшего в ходе специальной военной операции.
Денис Сафронов трудился в МЧС, пожарном отделении №063. Добрый парень отличался широтой души, стремился помочь всем, кто к нему обращался, знакомым и незнакомым. Неслучайно избрал путь миротворца, спасателя и заключил контракт на службу в Вооружённых Силах России. Долг Родине отдал сполна, три года ефрейтор нёс службу в Хабаровске в сухопутных войсках. Пришла пора возвращаться домой. Но объявленная президентом России специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины призвала на помощь братскому народу Донбасса. Сафронов погиб 1 марта 2022 года от осколочного ранения.
Руководство нашего города и члены местной общественной организации «Боевое братство» заверили родственников погибших воинов в том, что их имена будут увековечены в летописи Жигулёвска.
Наши земляки героически погибли, выполняя свой воинский долг. Будем помнить!


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска