Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мы перед ними в долгу

Email Печать PDF


День Победы - особенный праздник для каждой российской семьи. Большинство из нас отмечает его в кругу родных, по-семейному, вспоминая своих дедов и прадедов. Но есть и такие, кто считает своим долгом выразить благодарность подвигу советского солдата по-другому.
Руслан Манафутдинов один из них. Более десяти лет назад Руслан вместе с друзьями впервые собрал подарки и устроил для жигулёвских ветеранов праздник в кафе «Кристалл», а когда им стало сложно выбираться из дома, решил поздравлять лично.
- Мы в большом долгу перед этим поколением, благодаря им живём, это надо помнить, - говорит Руслан. - Хочется чем-то порадовать этих людей. У меня есть такая возможность, почему бы и нет. Два моих деда прошли войну. С гордостью и трепетом вспоминаю их имена - Исхак Башаев и Минач Мифтахутдинов. Дедушки Исхака не стало в 1953 году, задолго до моего рождения. Второго дедушку, к счастью, я застал, но был ещё слишком мал и не понимал, что живу рядом с настоящим героем. Бывая у ветеранов, я словно со своими дедами общаюсь. Это удивительные люди. Испытания, выпавшие на их долю, очень сложно представить. Сколько всего пришлось пережить на долгом веку! И сейчас им живётся непросто - возраст берёт своё, болезни дают о себе знать. Но что меня поражает и радует при каждой встрече - они смогли сохранить жизнелюбие, оптимизм и даже чувство юмора. «Фары потухли» - шутит над собой Иван Андреевич Миронов, он совсем ослеп, а я вижу в нем всё ту же искру и безграничную силу духа, что и десять лет назад.
Марии Георгиевне Измайловой 20 мая исполнится 101 год! Обязательно загляну к ней ещё раз и поздравлю с солидной датой. За годы знакомства они уже стали как родные. Моя семья, жена и дети, тоже с удовольствием приходят в гости к ветеранам. Для меня важно, чтобы дети знали о подвиге нашего народа, помнили, какой бесценный подарок сделали нам наши предки. Искренне надеюсь, что через много лет они расскажут об этом уже своим детям и внукам.
Мы приходим не на пять минут, готовы посидеть, поговорить: общение, внимание для ветеранов - самое главное. Мне не жаль своего времени, жаль одного - героев становится всё меньше. Десять лет назад их было свыше 150 человек. Сегодня всего четыре. Время не стоит на месте, но в наших силах сделать так, чтобы историческая память о наших ветеранах и их великом подвиге передавалась из поколения в поколение неискажённой.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска