Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Больше внимания профилактике

Email Печать PDF


Представители управления соцразвития, сферы здравоохранения, правоохранительных органов, образования участвовали в заседании муниципальной антинаркотической комиссии. Её провёл глава города И.Г. Сухих.
Динамика развития наркоситуации находится под постоянным контролем комиссии. Реализуются меры, направленные на сокращение нелегального оборота и потребления наркотических веществ. Ведётся работа с управляющими компаниями и предпринимателями на предмет установки систем видеонаблюдения, которые позволили бы эффективнее выявлять «закладчиков». 
Тем не менее, по действующей методике мониторинга, наркоситуация в Жигулёвске оценивается как сложная. Остроту проблемы усугубляют нахождение вблизи Самарско-Тольяттинской агломерации и Московской трассы, увеличение новых видов синтетических наркотиков, отказ наркозависимых обращаться за медицинской помощью.
Улучшению ситуации должна способствовать профилактическая работа, особенно среди подрастающего поколения. Традицией в школах стали дни профилактики. В первом квартале в них участвовало более 900 человек. С ребятами общались специалисты отдела по делам несовершеннолетних, нарколог, представители полиции. С 2014 года реализуется областной региональный проект «Наркопост». В марте в рамках проекта старшеклассники участвовали в областной видеоконференции «Имею право знать». По профилактическим программам «Твой выбор», «Полезные привычки» обучено почти триста человек. Классные часы, акции, спортивные соревнования уже охватили свыше шести тысяч детей и подростков. Кроме того, регулярно осуществляется мониторинг сети Интернет на содержание рекламной информации о наркотических веществах, пропаганды их употребления среди подписчиков в группах «Жигулёвск молодой» и «Дом молодёжных организаций». В первом квартале такой информации не выявлено. Принимаются меры по уничтожению надписей на фасадах о незаконной продаже запрещённых веществ, в работу кружков и спортивных секций стараются вовлечь как можно больше трудных подростков. 
Оказывается поддержка благотворительному фонду «Путь к истине», на их базе создан добровольческий клуб «Доверие», в него входит 65 человек. 
Осуществляется патронаж двух семей, где есть подростки с наркопатологией, разработаны индивидуальные программы реабилитации. В семи семьях с детьми наркотики употребляют взрослые, их также не оставляют без внимания. Об этом рассказала начальник отдела по делам молодёжи И.А. Трубочкина. Заведующий психиатрическим отделением ЦГБ С.Г. Ли говорил о работе с наркозависимыми, состоящими на учёте. Таковых сегодня 188 человек. Шестеро поставлены в текущем году. С учёта сняли семерых: троих с улучшением, троих в связи со смертью. О работе с лицами, на которых судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании, доложила начальник филиала инспекции УФСИН Р.А. Кашамова.
- Больше внимания следует уделять профилактической работе с детьми и подростками, - подвёл итог Илья Геннадьевич, - спорт, музыка, танцы, различные объединения. Если юные заняты, у них меньше соблазна попробовать запретное.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска