Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Казаки готовят кубок братских народов

Email Печать PDF


Ко Дню России готовится спортивно-культурный фестиваль «Жигулёвский кубок братских народов».
 Как рассказал казачий атаман Свято-Никольского хутора, председатель оргкомитета Дмитрий Викторович Ковбота, местом его проведения выбрана площадь Трудовой Славы в микрорайоне Яблоневый Овраг. Центральное действо фестиваля - спортивные соревнования боксёров, которые планируется дополнить акциями патриотической направленности и культурно-развлекательной программой.
- Нами разработан проект событийного туризма, который, если приживётся, станет привлекать в Жигулёвск многочисленных гостей и поможет в дальнейшем развитию инфраструктуры. Скажем, по приглашению на соревнования к нам приезжают спортсмены из разных уголков России и ближнего зарубежья. Им нужно где-то остановиться на отдых, купить еду, а после участия в турнире познакомиться с достопримечательностями заповедного края, приобрести сувениры. Для жителей нашего города это хороший повод, чтобы проявить радушие, гостеприимство, оказать соответствующие услуги. Предприниматели могут получить доход. А для работников культуры фестиваль ещё одна площадка для раскрытия талантов местных артистов. Кроме того, проект призван сохранить и развить казачью культуру, поскольку одними из участников спортивных соревнований являются казачьи юношеские клубы и казачьи творческие коллективы. 
- Задумка замечательная. Её реализация потребует вовлечённости в проект многих сил. Думаете, справитесь?
- Дело казаков - дело Божие. Любое дело без трудностей не бывает. Наш девиз: «Делай, что можешь, и будь, что будет!». К тому же, начало уже положено. Напомню, в 2019 году вместе с самарскими боксёрами мы провели матчевую встречу «Донбасс - Россия». Счёт оказался символичный - 3:3. Победила дружба!  
Следующую акцию «Для святых нет границ!» мы провели в 2021 году. Она и послужила отправной точкой для нынешнего проекта - «Жигулёвский кубок братских народов». На соревнования приезжал председатель по делам казачества при президенте России. Также присутствовали руководители спортивных сообществ нашего города. В юбилейный для Жигулёвска год самое время для проведения очередного, я бы сказал, ключевого этапа проекта.
 - Почему для проведения выбрали микрорайон Яблоневый Овраг?
- Место красивое, есть стела с развёрнутым российским триколором. У этого знамени хотим установить символ нашего спортивно-культурного фестиваля - скульптуру «Россия», которую изготовил тольяттинский скульптор-монументалист Алексей Михайлович Кузнецов. Мастер согласился, чтобы его работа хранилась в Жигулёвске. Её доставим торжественно, церемонию хотим снять для истории. Рядом с площадью имеются площадки стадиона «Труд» и многофункционального культурного центра, их планируем использовать для встречи гостей и проведения соревнований, для презентации проекта и демонстрации кинофильма. Предварительные согласования по составу оргкомитета прошли. В него вошли руководители отдела спорта администрации, социальной службы, депутаты и почётные граждане г.о. Жигулёвск. Хорошо бы, чтобы и общественники к нам примкнули, активно вовлекали людей. Ведь наш проект согласуется с национальной политикой по сплочению народов, повышает престиж и привлекательность нашего города. Будем рады услышать добрые советы, новые идеи. Если они впишутся в рамки задуманного, поможем их реализовать.


 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска