Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Без волнений в новый дом

Email Печать PDF


По требованию министерства строительства на каждом доме, который подпадает под программу переселения из ветхого и аварийного жилья, должна быть соответствующая информационная табличка. Но в Жигулёвске они пока появились не на всех идущих под снос восьмиквартирках. И их жильцы заволновались. Отдел по жилищным вопросам администрации спешит успокоить граждан: новоселье ждёт всех. Начальник отдела Т.Н. Ларькина разъяснила вопросы, которые задают чаще всего.
По поводу табличек - администрация городского округа заказала их на каждый «программный» дом - они появятся, как только будут изготовлены.
Всего по программе, рассчитанной на 2013-2017 годы, в нашем городе расселят 116 каркасно-засыпных домов 1949-1952 года постройки. 28 домов из этого списка опустеют в ближайшие месяцы.


На данном этапе исполнения программы предполагалось заключить три контракта с подрядными строительными организациями. Две из них - ООО «РоссДом» и ООО ПСК «Волга» - уже завершили семь трёхэтажных домов в В-10 - сейчас там производится чистовая отделка. До конца 2014 года документация на них будет передана в администрацию. Предполагается, что переселение начнётся в феврале - марте. Что касается третьего контракта (на строительство жилья для переселения ещё из семи домов) – он должен быть исполнен в течение 2015 года.
Тем, кто «сидит на чемоданах», важно проверить, все ли необходимые бумаги готовы. Это правоустанавливающие документы на квартиру (договор социального найма, ордер или свидетельство о праве собственности), копии паспортов или свидетельств о рождении на всех зарегистрированных в квартире, справки о составе семьи и отсутствии задолженности.  Опыт прошлых лет показывает, что неоформленная приватизация или наследство могут существенно отсрочить переезд. О сроках предоставления документов в жилищный отдел администрация городского округа Жигулёвск уведомит жителей, разместив на домах соответствующие объявления.
В планировке вновь возведённых зданий учтена не только площадь квартир (как это сделано в многоэтажках на ул. Спортивной), но и число комнат. Так что те, кто жил в трёхкомнатной, переедут в такую же, с тем же количеством квадратных метров. Программа не предусматривает предоставления отдельных квартир для расселения «коммуналок» - так что и на новом месте нескольким хозяевам придётся соседствовать на одной кухне.
У некоторых возникает опасение, что квартиру не дадут, если помимо ветхого имеется и другое жильё. Это не так - программа действует в отношении всех квартир, которые находятся в аварийном жилфонде.
Кто-то недоволен переездом из центра города в Моркваши, но право каждого обменять или продать эту квартиру. Из тех, кто уже переехал, некоторые так и поступили.
По информации Т.Н. Ларькиной, ни по срокам, ни по объёму финансирования отставаний от программы переселения в Жигулёвске нет.

Дома, жильцов которых переселят в начале 2015 года:
ул. Нефтяников, 6; Репина, 31; Интернационалистов, 30а, 12, 14, 16, 18, 18в, 20, 20б, 22, 31, 33; Ленина, 23, 25, 27; Гоголя, 3, 5, 7, 9; Фурманова, 14, 16, 18; Почтовая, 35; Самарская, 27; Интернационалистов, 37 (одна квартира).
Дома, расселение которых намечено на вторую половину 2015 года:
ул. Фурманова, 16, Гоголя, 3, 5, 7, 9, Ленина, 25, 27.

Губернатор Н.И. Меркушкин подписал график реализации областных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках второго этапа выполнения программных мероприятий муниципальным образованиям Самарской области за 2015 год нужно будет переселить 5 388 человек из 2 216 аварийных жилых помещений. Всего на реализацию второго этапа планируется направить 2,8 млрд рублей.

А.П. Нефёдов, вице-губернатор - председатель правительства Самарской области:
- Эта тема сегодня архиважная и приоритетная и на уровне региона, и для федерального правительства... Этот вопрос будет на самом строгом контроле.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска