Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В сёлах создан общественный совет

Email Печать PDF

В Богатыре прошла встреча жителей села с главой администрации В.Я. Классеном и представителями различных служб. Началась она с подведения итогов года. Что удалось? Изменить ситуацию с освоением бюджетных средств. В последние годы город привлекает серьёзные суммы из бюджетов различного уровня. Если раньше освоение составляло менее 50%, то на конец 2013-го этот показатель составил 94%. Активно освоение велось и в этом году.
Более 300 миллионов выделено на реконструкцию коммунальной инфраструктуры, что позволило провести значительный объём работ, около 90 миллионов - на дороги. Причём в этом году более 12 миллионов потрачено на внутриквартальные дороги, чего не было уже много лет, - их износ приближался к 100%.
Отремонтированы ряд социальных объектов, трудно, но идёт к завершению строительство стадиона, в декабре планируется открыть спорткомплекс «Атлант».
В этом году вновь создано муниципальное предприятие «Благоустройство», которое будет убирать город. На него в том числе возложено обслуживание спортивных площадок и катков, которые традиционно будут залиты в микрорайонах. Учли ошибки прошлого сезона, связанные с очисткой дорог в зимний период. Ещё летом приобретены реагенты, и город готов к снегу.


Ведётся работа над заключением длительного, на три года, договора с ЗАО «ССК». Система торгов, при которой каждые полгода определялась компания, которая будет заниматься обслуживанием данного хозяйства, не оправдала себя. Заключение длительного договора позволит улучшить работу в данной сфере.
Проблемой остаётся отсутствие социального жилья. Очень медленно идёт ремонт жилья ветеранов. В очереди около 500 человек, в год ремонтируется около 50 квартир.
- Год наступающий будет сложным, - подытожил выступление Владимир Яковлевич, - но в области к Жигулёвску относятся хорошо, и есть надежда, что поддержка будет по-прежнему существенна. Выслушав главу, сельчане задали вопросы.
Капитальный ремонт в ряде домов оставляет желать лучшего. Капитальным ремонтом занимается областной фонд, но администрация города готова направлять жалобы жильцов туда, что и будет сделано.
Во время реконструкции электросетей многим жителям обрезали свет в хозяйственных помещениях, за подключение требуют деньги. Почему? Пишите заявления, по каждому случаю будем разбираться, сказал представитель «ССК». Об оплате речь не идёт, это самодеятельность.
Верните десятичасовой рейс. Этот автобус крайне необходим жителям, и обратите внимание: один автобус на маршруте не отапливается.
В Ширяеве, а на встрече присутствовали жители и этого села, зарастает бурьяном проход к Волге. Пляжа нет, планируется ли благоустройство? Пока нет возможности присвоить статус пляжа данному участку прибрежной полосы, это требует выполнения определённых норм. Но этот участок определён как рекреационная зона, планируется окос и завоз песка. Были вопросы по работе клуба, организации досуга молодёжи, претензии к «Самарэнерго» по начислению платы за общедомовые нужды - уже «избитая» тема. Люди просили открыть заправку на побережье, решить, что делать с пустующей и разрушающейся ширяевской школой.
Вопросов достаточно, но не всегда люди готовы слышать и слушать, и это, как показывает практика, порой препятствует решению насущных проблем. Поэтому и ведётся сегодня работа по созданию общественных советов, которые будут решать, какие задачи первостепенны, участвовать в организации мероприятий, доносить проблемы населения для властей. В рамках встречи были названы кандидатуры, которые войдут в совет Ширяева и Богатыря. Всего семь человек, отрадно, что среди них достаточно представителей молодёжи. За всех проголосовали единодушно, и совет был создан.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска